Programm 

Events nach Kategorien sortiert:

▼  Vortrag im Tagungshotel
      Afrika – Insider-Informationen
      Autismus – ein autobiografischer Alltagsbericht
      Berührungsmangel und seine fatalen Folgen
      Bessere Menschen durch Doktor KI
      CERN – Clash of Particles
      China erleben
      Chinesisch lernen in einer Stunde
      Das Nürnberger Christkind
      Datenschutz – Hysterie oder nicht vielleicht doch sehr sinnvoll?
      Die dritte Dimension – virtuelle Anatomie
      Die erste Eisenbahn Deutschlands – und wie es mit ihr weiterging
      Die schönsten rhetorischen Fehler – Anmerkungen zur intellektuellen Empathie
      Digitaler Zwilling – 3D-Modell des menschlichen Herzens
      Einführung in Esperanto – Die leichteste Sprache der Welt
      Erfolgsfaktoren von Startups
      Forever Young
      Freiheit im Gefängnis – Einführung in die „Gitterlyrik“
      Intelligenz endet nicht am Kragenknopf! Ernährung und Hochbegabung
      IQ-Preisträger „EinDollarBrille“
      Keynote: Können Rechner sehen und Sprache verstehen?
      Kollektive Illusionen – wie sich Gesellschaften die Realität zurechtbiegen
      Kryptografie im Wandel der Zeit
      Lass die Kirche im Dorf! - Wie ein Spiel entsteht
      Machine Learning Models in Industrial Domain Changing Environments
      Mein Weg zum Uhu – Unter hundert Kilo
      Mittelalterliches Trebuchet
      Mobilität der Zukunft – Was uns morgen antreibt
      Nachhaltige Leistungssteigerung – Methoden für beruflichen und privaten Erfolg
      Nürnberger Versicherung: Eine Versicherungsgesellschaft im Wandel der Zeit
      Patente auf Software
      Prokrastination
      Schokolade
      Science oder Fiction?
      Souverän vor Publikum
      Statusspiele in der Sandwich-Falle – Kommunikationsstrategien für Führungskräfte
      Task- & Life-Management für Nerds
      Tod, Jenseits und Götter in „Star Trek“
      Verhandlungspsychologie für alle mit einem unbesiegbaren Zaubertrick
      Was benötigen hochbegabte Kinder und Jugendliche, um ihr Potential zu zeigen?
▼  Geschichte, Kunst und Kultur
      ABC-Bunker im Nürnberger Hauptbahnhof
      Albrecht-Dürer-Haus: Führung „Meisterlich wohnen – meisterlich arbeiten“
      DB Museum: Fahrzeugführung
      DB Museum: Führung durch den Dienstbunker
      DB Museum: Highlight-Führung
      DB Museum: Technikführung
      Faber-Castell: Führung durch das Graf von Faber-Castell'sche Schloss
      Faber-Castell: Führung durch das Museum „Alte Mine“
      Führung durch das Deutsche Spielearchiv
      Germanisches Nationalmuseum: Führung „Faszination Meisterwerk“
      Germanisches Nationalmuseum: Führung „Glanzlichter des Museums“
      Germanisches Nationalmuseum: Führung „Kleine Geschichten von Zeit und Raum“
      Historische Felsengänge: Bierführung „Rotes Bier in tiefen Kellern“
      Historische Felsengänge: Geschichtsführung
      Historischer Rathaussaal: Führung „Von Herrschaft und Herrlichkeit“
      Historisches Straßenbahndepot St. Peter
      Jüdisches Museum: Rundgang „Jüdisches Fürth“
      Jüdisches Museum: Rundgang „Jüdisches Leben in Franken“
      Kaiserburg Nürnberg: Innenbesichtigung
      Kaiserburg Nürnberg: Kasematten und Bastion
      Kunstbunker: Kunstluftschutz, Zerstörung und Wiederaufbau
      Lorenzkirche: Kirchenführung
      Lorenzkirche: Lorenz@Night
      Lorenzkirche: Orgelführung
      Lorenzkirche: Turmführung am Tag
      Memorium Nürnberger Prozesse: „Der Nationalsozialismus vor Gericht“
      Merks Motor Museum
      Mittelalterliche Lochgefängnisse: Führung „Für Recht und Ordnung“
      Museum für Kommunikation: Rundgang „Daten! Aber sicher?“
      Museum für Kommunikation: Rundgang „Vom Flüstern zu Facebook“
      Museum Industriekultur: Führung „Arbeiten damals und heute“
      Museum Tucherschloss mit Hirsvogelsaal
      Naturhistorisches Museum: Führung für Erwachsene
      Naturhistorisches Museum: Führung und Basteln (nicht nur) für Familien
      Neues Museum: Rundgang zum Kennenlernen
      Neues Museum: Sammlungspräsentation Malerei
      Reichsparteitagsgelände: Führung „Blick hinter die Kulissen“
      Reichsparteitagsgelände: Führung mit Geländerundgang „Ort der Massen“
      Rundfunkmuseum: Führung durch die Ausstellung
      Spielzeugmuseum: Kindheitsträume
      Spielzeugmuseum: Nur für Jungs? Nur für Mädels!
      Uhrensammlung Karl Gebhardt

Events nach Wochentagen sortiert:

▼  Events Mittwoch, 15.04.
      14:30  Führung der Altstadtfreunde: Wiederaufbau und Denkmalpflege
      15:00  Lasertag
      15:00  Phoenixburg – Ein Abenteuer-Event für Kids
      15:00  DB Museum: Highlight-Führung
      15:00  Kaffeeklatsch für JT-Neulinge
      15:00  Museum für Kommunikation: Rundgang „Vom Flüstern zu Facebook“
      15:00  Gelbes Haus: Cocktail-Kurs
      15:00  Messe Nürnberg
      15:00  Cinecitta' Multiplex-Kino Technikführung
      15:00  Memorium Nürnberger Prozesse: „Der Nationalsozialismus vor Gericht“
      15:00  Kaffeerösterei-Workshop
      15:30  Faber-Castell: Werksführung – Holzgefasste Stifte
      15:30  Lorenzkirche: Kirchenführung
      15:45  Escape Room: Der Puppenspieler
      15:45  Escape Room: Der Henker
      16:00  Kulinarischer Spaziergang: Rotes Bier und blaue Zipfel
      16:00  Käse-Seminar
      16:00  Stadtführung: Altstadtrundgang
      16:00  TÜV Rheinland: Laboratorien und Prüfhallen
      16:15  Escape Room: Das Geheimnis der toten Mönche
      16:15  Escape Room: Sherlock Holmes
      16:30  Germanisches Nationalmuseum: Führung „Kleine Geschichten von Zeit und Raum“
      16:30  Historischer Rathaussaal: Führung „Von Herrschaft und Herrlichkeit“
      17:00  Gemeinsam Billard spielen
      17:00  Kunstbunker: Kunstluftschutz, Zerstörung und Wiederaufbau
      18:00  ZuFrühAnkommer in der „Alten Küch'n“ – Frühschicht
      18:00  Historische Felsengänge: Bierführung „Rotes Bier in tiefen Kellern“
      18:30  „Trödelstuben“
      18:30  „Fränkische Weinstube“
      18:30  M(Y)-Eating im B.Good
      18:30  Aussichtsplattform Business Tower der Nürnberger Versicherung
      18:30  „Altstadthof“
      18:45  Aussichtsplattform Business Tower der Nürnberger Versicherung
      19:00  Aussichtsplattform Business Tower der Nürnberger Versicherung
      19:00  Schokolade & Wein
      19:00  Gelbes Haus: Whisky-Tasting
      19:00  ZuFrühAnkommer in der „Alten Küch'n“ – Spätschicht
      19:00  Wein-Seminar
      19:15  Aussichtsplattform Business Tower der Nürnberger Versicherung
      19:30  Aussichtsplattform Business Tower der Nürnberger Versicherung
      19:30  „Barfüßer“
      19:45  Aussichtsplattform Business Tower der Nürnberger Versicherung
      20:00  Historische Felsengänge: Dunkelführung “A Walk in the Dark“
      20:00  Tanzkurs: Wiener Walzer für Tänzer mit Vorkenntnissen
      21:00  Sternwarte Nürnberg
▼  Events Donnerstag, 16.04.
      09:00  Buchvorstellung „Hochbegabung“
      09:00  Freiheit im Gefängnis – Einführung in die „Gitterlyrik“
      09:00  Statusspiele in der Sandwich-Falle – Kommunikationsstrategien für Führungskräfte
      09:00  N-ERGIE Heizkraftwerk Nürnberg-Sandreuth (Ausweis und Meldung notwendig)
      09:00  Mittelalterliches Trebuchet
      09:00  Cinecitta' Multiplex-Kino Technikführung
      10:00  Bouldern
      10:00  MAN kompakt: V-Motoren für Schiffe und Generatoren
      10:00  Uhrensammlung Karl Gebhardt
      10:00  Neues Museum: Rundgang zum Kennenlernen
      10:00  DB Fahrzeuginstandhaltung Nürnberg
      10:00  Neues Museum: Sammlungspräsentation Malerei
      10:00  Museum für Kommunikation: Rundgang „Daten! Aber sicher?“
      10:00  Neues Museum für Kids: Mit MUBI durch das Neue Museum
      10:00  Tiergarten Nürnberg: Ein Streifzug durch den Tiergarten
      10:00  Museum für Kommunikation: Rundgang „Vom Flüstern zu Facebook“
      10:00  Rundfunkmuseum: Führung durch die Ausstellung
      10:00  Führerlose U-Bahn-Linie U2/U3 (Ausweis und Meldung notwendig)
      10:00  Fraunhofer IIS: Entwicklungszentrum Röntgentechnik
      10:00  Stadtrundgang: Johannisfriedhof und Hesperidengärten
      10:00  Verhandlungspsychologie für alle mit einem unbesiegbaren Zaubertrick
      10:00  Stadt-Rallye: Foxtrail
      10:00  Lebküchnerei: Back-Workshop
      10:00  Keynote: Können Rechner sehen und Sprache verstehen?
      10:15  Modellbau mit LEGO-Steinen
      10:15  Historische Felsengänge: Geschichtsführung
      10:30  Naturhistorisches Museum: Führung und Basteln (nicht nur) für Familien
      11:00  Goldschlägerstadt Schwabach: Führung „Von Nadlern, Goldschlägern und Brauern“
      11:00  Noris Network Rechenzentrum (Ausweis und Meldung notwendig)
      11:00  Task- & Life-Management für Nerds
      11:15  Escape Room: Der Puppenspieler
      11:15  Escape Room: Sherlock Holmes
      11:15  Escape Room: Das Geheimnis der toten Mönche
      11:15  Escape Room: Der Henker
      11:15  Flughafen Nürnberg (Ausweis und Meldung notwendig)
      11:30  Spielzeugmuseum: Kindheitsträume
      11:30  DB Museum: Highlight-Führung
      11:30  Bayreuth: Historischer Stadtrundgang
      11:30  IQ-Preisträger „EinDollarBrille“
      11:30  Imbiss im Tagungshotel
      11:30  Machine Learning Models in Industrial Domain Changing Environments
      12:00  Neues Museum: Workshop Malerei, Farbe und Struktur
      12:00  Patente auf Software
      12:00  Rundflug: Burgen der Fränkischen Schweiz (Meldung notwendig)
      12:30  Lebküchnerei: Back-Workshop
      12:45  Die dritte Dimension – virtuelle Anatomie
      12:45  Kryptografie im Wandel der Zeit
      13:00  Mittelalterliche Lochgefängnisse: Führung „Für Recht und Ordnung“
      13:00  Wanderung entlang der Schwarzach
      13:00  Albrecht-Dürer-Haus: Führung „Meisterlich wohnen – meisterlich arbeiten“
      13:00  Fraunhofer IIS: Entwicklungszentrum Röntgentechnik
      13:00  DB Fahrzeuginstandhaltung Nürnberg
      13:00  Reichsparteitagsgelände: Führung „Blick hinter die Kulissen“
      13:00  Museum Tucherschloss mit Hirsvogelsaal
      13:00  Kaiserburg Nürnberg: Kasematten und Bastion
      13:00  ABC-Bunker im Nürnberger Hauptbahnhof
      13:00  Lebkuchenwelt von Lebkuchen Schmidt
      13:30  DB Museum: Führung durch den Dienstbunker
      13:30  Uhrensammlung Karl Gebhardt
      13:30  Mobilität der Zukunft – Was uns morgen antreibt
      14:00  Bayerischer Rundfunk: Studio Franken
      14:00  Tod, Jenseits und Götter in „Star Trek“
      14:00  DB Museum für Kids: Highlight-Führung
      14:00  Stadtführung für Familien: Schnitzeljagd in der Altstadt
      14:00  Staatstheater Nürnberg: Blick hinter die Kulissen - Führung für Erwachsene
      14:00  Foto-Safari & -Crashkurs
      14:00  Stadtführung: Mörder, Fälscher, Messerstecher, inkl. Museum Henkerhaus
      14:00  MAN Doppelführung: Montage der Reihen- und V-Motoren
      14:00  Museum für Kommunikation: Rundgang „Vom Flüstern zu Facebook“
      14:00  Germanisches Nationalmuseum: Führung „Faszination Meisterwerk“
      14:15  Escape Room: Der Henker
      14:15  Escape Room: Der Puppenspieler
      14:15  Digitaler Zwilling – 3D-Modell des menschlichen Herzens
      14:30  DB Museum: Technikführung
      14:30  Rundfahrt mit der historischen Straßenbahn
      14:45  Escape Room: Sherlock Holmes
      14:45  Escape Room: Das Geheimnis der toten Mönche
      15:00  Memorium Nürnberger Prozesse: „Der Nationalsozialismus vor Gericht“
      15:00  Fraunhofer IIS: Entwicklungszentrum Röntgentechnik
      15:00  Siemens: Gepäck- und Postsortieranlagen
      15:00  Kaffeeklatsch für JT-Neulinge
      15:00  Nürnberger Versicherung: Eine Versicherungsgesellschaft im Wandel der Zeit
      15:00  Cinecitta' Multiplex-Kino Technikführung
      15:00  Kaffeerösterei-Workshop
      15:15  Science oder Fiction?
      15:15  Kollektive Illusionen – wie sich Gesellschaften die Realität zurechtbiegen
      15:30  Museum Tucherschloss mit Hirsvogelsaal
      16:00  Führung der Altstadtfreunde: Wiederaufbau und Denkmalpflege
      16:00  Stadt-Rallye: Foxtrail
      16:00  Hans-Georg Karg Kindertagesstätte
      16:00  Goldschlägerstadt Schwabach: Schnupperkurs Vergolden
      16:00  TÜV Rheinland: Laboratorien und Prüfhallen
      16:00  Prokrastination
      16:00  Turm der Sinne
      16:00  Lasertag
      16:00  Käse-Seminar
      16:00  Kaiserburg Nürnberg: Innenbesichtigung
      16:00  Rundflug: Nürnberg (Meldung notwendig)
      16:00  Stadtführung: Altstadtrundgang
      16:15  China erleben
      16:30  Kunstbunker: Kunstluftschutz, Zerstörung und Wiederaufbau
      16:45  Flirten – Einfach zum Vergnügen
      17:00  Führung Arena Nürnberg
      17:00  Gemeinsam Billard spielen
      17:15  Escape Room: Der Puppenspieler
      17:15  Chinesisch lernen in einer Stunde
      17:15  Escape Room: Der Henker
      17:30  Nachhaltige Leistungssteigerung – Methoden für beruflichen und privaten Erfolg
      17:30  Brauerei Tucher: Altes Sudhaus
      17:30  TÜV Rheinland: Laboratorien und Prüfhallen
      17:45  Escape Room: Sherlock Holmes
      17:45  Escape Room: Das Geheimnis der toten Mönche
      18:00  FrühAnkommer im „Heilig-Geist-Spital“ – Frühschicht
      18:00  Airtime Trampolinpark: 90 Minuten
      18:00  Planetarium: Milliarden Sonnen
      18:15  Die erste Eisenbahn Deutschlands – und wie es mit ihr weiterging
      18:30  „Hexenhäusle“
      18:30  „Bruderherz“
      18:30  M(Y)-Eating im B.Good
      19:00  Gelbes Haus: Gin-Tasting
      19:00  Berührungsmangel und seine fatalen Folgen
      19:00  Schokolade & Wein
      19:00  FrühAnkommer im „Heilig-Geist-Spital“ – Mittelschicht
      19:00  Wein-Seminar
      19:00  Tiergarten Nürnberg: Ein Abend im Tiergarten
      19:15  Erstes JT-Unternehmerforum
      19:30  „Barfüßer“
      20:00  FrühAnkommer im „Heilig-Geist-Spital“ – Spätschicht
      20:00  Historische Felsengänge: Dunkelführung “A Walk in the Dark“
      20:00  Lorenzkirche: Lorenz@Night
      20:30  Nachtwächterführung: Dürer und Co.
      21:00  Sternwarte Nürnberg
      22:00  Table-Quiz Space SIG
▼  Events Freitag, 17.04.
      09:00  Siemens: Gepäck- und Postsortieranlagen
      09:00  Datenschutz – Hysterie oder nicht vielleicht doch sehr sinnvoll?
      09:00  Buchvorstellung „Hochbegabung“
      09:00  Forever Young
      09:00  Cinecitta' Multiplex-Kino Technikführung
      09:00  Schokolade
      09:00  Brauereiwanderung Fünf-Seidla-Steig
      09:00  Siemens: Motoren- und Umrichterfertigung
      09:30  Tiergarten Nürnberg: Workshop Zootierbeschäftigung
      09:30  Business-Planspiel: Führung und Zusammenarbeit
      09:30  Stadtarchiv: Recherche-Workshop „Geschichtsforscher“
      10:00  Einführung in Esperanto – Die leichteste Sprache der Welt
      10:00  Tiergarten Nürnberg: Ein Streifzug durch den Tiergarten
      10:00  MAN kompakt: Reihenmotoren für Busse und Lkw
      10:00  Museum für Kommunikation: Rundgang „Vom Flüstern zu Facebook“
      10:00  Museum für Kommunikation: Rundgang „Daten! Aber sicher?“
      10:00  Autismus – ein autobiografischer Alltagsbericht
      10:00  Turm der Sinne
      10:00  Rundflug: Nürnberg (Meldung notwendig)
      10:00  Stadt-Rallye: Foxtrail
      10:00  Neues Museum: Rundgang zum Kennenlernen
      10:00  Rundfunkmuseum: Führung durch die Ausstellung
      10:00  Stadtrundgang: Johannisfriedhof und Hesperidengärten
      10:00  Jüdisches Museum: Rundgang „Jüdisches Fürth“
      10:00  Neue Materialien Fürth GmbH (Ausweis und Meldung notwendig)
      10:00  Führung durch das Deutsche Spielearchiv
      10:00  Bayerischer Rundfunk: Studio Franken
      10:00  Germanisches Nationalmuseum: Workshop „Kunst kreativ betrachtet“
      10:00  Teamarbeit ist unwahrscheinlich – denn meistens sind die and'ren blöd!?
      10:15  Buchvorstellung „Georges Cuvier und die Katastrophen“
      10:30  Bamberg: Weltkulturerbe
      10:30  Historisches Straßenbahndepot St. Peter
      10:30  Faber-Castell: Werksführung – Holzgefasste Stifte
      10:30  Naturhistorisches Museum: Führung und Basteln (nicht nur) für Familien
      11:00  Führung Arena Nürnberg
      11:00  Naturerlebnis Großstadt: Geotope und Biotope im Schatten der Burg
      11:00  Lebkuchenwelt von Lebkuchen Schmidt
      11:15  Späterkannte Hochbegabung zwischen Anpassung und Selbstbestimmung
      11:15  Flughafen Nürnberg (Ausweis und Meldung notwendig)
      11:30  Imbiss im Tagungshotel
      11:30  Souverän vor Publikum
      11:30  Modellbau mit LEGO-Steinen
      11:45  Escape Room: Der Puppenspieler
      11:45  Escape Room: Der Henker
      11:45  Escape Room: Das Geheimnis der toten Mönche
      11:45  Escape Room: Sherlock Holmes
      12:00  Rundflug: Burgen der Fränkischen Schweiz (Meldung notwendig)
      12:00  Friedhofs- & Stadtführung in Fürth: Jüdisches Leben – damals und heute
      12:30  Führung durch das Deutsche Spielearchiv
      12:45  Intelligenz endet nicht am Kragenknopf! Ernährung und Hochbegabung
      13:00  Reichsparteitagsgelände: Führung mit Geländerundgang „Ort der Massen“
      13:00  Reichsparteitagsgelände: Führung „Blick hinter die Kulissen“
      13:00  Kaiserburg Nürnberg: Kasematten und Bastion
      13:00  Afrika – Insider-Informationen
      13:00  Mittelalterliche Lochgefängnisse: Führung „Für Recht und Ordnung“
      13:00  Spielzeugmuseum: Von Kletteraffen und Wundertrommeln
      13:00  ABC-Bunker im Nürnberger Hauptbahnhof
      13:00  Faber-Castell: Führung durch das Graf von Faber-Castell'sche Schloss
      13:00  Mein Weg zum Uhu – Unter hundert Kilo
      13:00  Albrecht-Dürer-Haus: Führung „Meisterlich wohnen – meisterlich arbeiten“
      13:00  Germanisches Nationalmuseum: Führung „Glanzlichter des Museums“
      13:15  Historische Felsengänge: Familienführung „Schatzsuche“
      13:30  Stadtrundgang: Kostüm- & Erlebnisführung
      13:30  DB Museum: Führung durch den Dienstbunker
      13:45  Was benötigen hochbegabte Kinder und Jugendliche, um ihr Potential zu zeigen?
      14:00  TÜV Rheinland: Laboratorien und Prüfhallen
      14:00  Stadtführung: Mörder, Fälscher, Messerstecher, inkl. Museum Henkerhaus
      14:00  Jüdisches Museum: Rundgang „Jüdisches Leben in Franken“
      14:00  Erfolgsfaktoren von Startups
      14:00  Museum für Kommunikation: Rundgang „Daten! Aber sicher?“
      14:00  Naturhistorisches Museum: Führung für Erwachsene
      14:00  Grand Hotel Nürnberg: Geschichte des Hauses
      14:00  Museum Industriekultur: Führung „Arbeiten damals und heute“
      14:00  Foto-Safari & -Crashkurs
      14:15  Escape Room: Der Puppenspieler
      14:15  Escape Room: Der Henker
      14:30  DB Museum: Technikführung
      14:30  Rundfahrt mit der historischen Straßenbahn
      14:30  Die schönsten rhetorischen Fehler – Anmerkungen zur intellektuellen Empathie
      14:45  Escape Room: Das Geheimnis der toten Mönche
      14:45  Escape Room: Sherlock Holmes
      14:45  Grand Hotel Nürnberg: Geschichte des Hauses
      15:00  Krav Maga – Selbstverteidigungsworkshop
      15:00  Goldschlägerstadt Schwabach: Schnupperkurs Vergolden
      15:00  Staatstheater Nürnberg: Berufe im Theater - Führung für Jugendliche
      15:00  Das Nürnberger Christkind
      15:00  Gelbes Haus: Cocktail-Kurs
      15:00  Memorium Nürnberger Prozesse: „Der Nationalsozialismus vor Gericht“
      15:00  Phoenixburg – Ein Abenteuer-Event für Kids
      15:15  Mentale Kräfte nutzbar machen – Ein Mitmach-Workshop
      15:30  TÜV Rheinland: Laboratorien und Prüfhallen
      15:30  NSP-Fragestunde
      15:30  Bessere Menschen durch Doktor KI
      15:30  Lorenzkirche: Orgelführung
      16:00  Kulinarischer Spaziergang: Rotes Bier und blaue Zipfel
      16:00  Kaiserburg Nürnberg: Innenbesichtigung
      16:00  Turm der Sinne für Kids
      16:00  Rundflug und -fahrt: Augsburg (Meldung notwendig)
      16:00  Friedhofs- & Stadtführung in Fürth: Jüdisches Leben – damals und heute
      16:15  Quizspektakel
      16:30  Stadt-Rallye: Foxtrail
      16:30  Planetarium: Eine Reise zu den Sternen
      16:45  CERN – Clash of Particles
      17:00  MensaSlam
      17:15  Escape Room: Der Henker
      17:15  Stadt-Rallye: Foxtrail
      17:15  Escape Room: Der Puppenspieler
      17:30  Brauerei Tucher: Altes Sudhaus
      17:30  Tanzkurs: Discofox für Anfänger
      17:45  Escape Room: Das Geheimnis der toten Mönche
      17:45  Escape Room: Sherlock Holmes
      18:00  Eisbrecher im „Bratwurströslein“ – Frühschicht
      18:00  Alternativer Eisbrecher im „Spießgesellen“ – Frühschicht
      18:00  Lass die Kirche im Dorf! - Wie ein Spiel entsteht
      18:30  Naturerlebnis Großstadt: Biber-Führung
      18:30  M(Y)-Eating im B.Good
      19:00  Alternativer Eisbrecher im „Spießgesellen“ – Spätschicht
      19:00  Tanzkurs: ChaChaCha für Tänzer mit Vorkenntnissen
      19:00  Schokolade & Wein
      19:15  Eisbrecher im „Bratwurströslein“ – Spätschicht
▼  Events Samstag, 18.04.
      10:01  Mitgliederversammlung
      14:00  Jüdisches Museum: Rundgang „Jüdisches Leben in Franken“
      14:15  Stadt-Rallye: Foxtrail
      14:30  Stadt-Rallye: Foxtrail
      14:30  Spielzeugmuseum: Nur für Jungs? Nur für Mädels!
      15:00  Memorium Nürnberger Prozesse: „Der Nationalsozialismus vor Gericht“
      15:00  Faber-Castell: Führung durch das Museum „Alte Mine“
      15:00  Merks Motor Museum
      15:30  DB Museum: Fahrzeugführung
      15:30  Historischer Rathaussaal: Führung „Von Herrschaft und Herrlichkeit“
      15:30  Bratwurstführung, bei der „Alles Worschd“ ist (und isst)
      15:30  Lorenzkirche: Turmführung am Tag
      15:30  Albrecht-Dürer-Haus: Führung „Meisterlich wohnen – meisterlich arbeiten“
      16:15  Historische Felsengänge: Geschichtsführung
      16:30  Planetarium für Kids: Abenteuer Planeten
      16:30  Kunstbunker: Kunstluftschutz, Zerstörung und Wiederaufbau
      17:30  Verleihung des Deutschen IQ-Preises 2020
      18:00  Airtime Trampolinpark: 60 Minuten
      18:00  Alternatives Dinner im „Gutmann am Dutzendteich“ – Frühschicht
      18:00  No-Light-Dinner im „Estragon“
      18:30  M(Y)-Eating im B.Good
      18:45  Gala-Dinner im „Maritim“
      19:00  Alternatives Dinner im „Gutmann am Dutzendteich“ – Mittelschicht
      20:00  Alternatives Dinner im „Gutmann am Dutzendteich“ – Spätschicht
      23:00  Gala-Tanzen im „Maritim“ (ohne Dinner)

.