Programm 

Events nach Kategorien sortiert:

▼  Kultur und Genuss
      Albrecht-Dürer-Haus: Führung „Meisterlich wohnen – meisterlich arbeiten“
      DB Museum: Fahrzeugführung
      DB Museum: Führung durch den Dienstbunker
      DB Museum: Highlight-Führung
      DB Museum: Technikführung
      Faber-Castell: Führung durch das Museum „Alte Mine“
      Gelbes Haus: Cocktail-Kurs
      Gelbes Haus: Cocktail-Tasting
      Gelbes Haus: Gin-Tasting
      Gelbes Haus: Whisky-Tasting
      Germanisches Nationalmuseum: Führung „Faszination Meisterwerk“
      Germanisches Nationalmuseum: Führung „Glanzlichter des Museums“
      Germanisches Nationalmuseum: Führung „Kleine Geschichten von Zeit und Raum“
      Historischer Rathaussaal: Führung „Von Herrschaft und Herrlichkeit“
      Historisches Straßenbahndepot St. Peter
      Jüdisches Museum: Rundgang „Jüdisches Fürth“
      Jüdisches Museum: Rundgang „Jüdisches Leben in Franken“
      Kaiserburg Nürnberg: Innenbesichtigung
      Kaiserburg Nürnberg: Kasematten und Bastion
      Käse-Seminar
      Kunstbunker: Kunstluftschutz, Zerstörung und Wiederaufbau
      Ludwig Erhard Zentrum Fürth
      Memorium Nürnberger Prozesse: „Der Nationalsozialismus vor Gericht“
      Merks Motor Museum
      Mittelalterliche Lochgefängnisse: Führung „Für Recht und Ordnung“
      Museum für Kommunikation: Rundgang „Daten! Aber sicher?“
      Museum für Kommunikation: Rundgang „Vom Flüstern zu Facebook“
      Museum Industriekultur: Führung „Arbeiten damals und heute“
      Museum Tucherschloss mit Hirsvogelsaal

Events nach Wochentagen sortiert:

▼  Events Mittwoch, 15.04.
      14:30  Führung der Altstadtfreunde: Wiederaufbau und Denkmalpflege
      15:00  Memorium Nürnberger Prozesse: „Der Nationalsozialismus vor Gericht“
      15:00  Messe Nürnberg
      15:00  Museum für Kommunikation: Rundgang „Vom Flüstern zu Facebook“
      15:00  Kaffeerösterei-Workshop
      15:00  Gelbes Haus: Cocktail-Kurs
      15:00  Cinecitta' Multiplex-Kino Technikführung
      15:00  DB Museum: Highlight-Führung
      15:30  Faber-Castell: Werksführung – Holzgefasste Stifte
      15:45  Escape Room: Der Henker
      15:45  Escape Room: Der Puppenspieler
      16:00  Käse-Seminar
      16:00  Kulinarischer Spaziergang: Rotes Bier und blaue Zipfel
      16:15  Escape Room: Sherlock Holmes
      16:15  Escape Room: Das Geheimnis der toten Mönche
      16:30  Historischer Rathaussaal: Führung „Von Herrschaft und Herrlichkeit“
      16:30  Germanisches Nationalmuseum: Führung „Kleine Geschichten von Zeit und Raum“
      17:00  Kunstbunker: Kunstluftschutz, Zerstörung und Wiederaufbau
      17:00  Gemeinsam Billiard spielen
      18:00  Historische Felsengänge: Bierführung „Rotes Bier in tiefen Kellern“
      18:30  Aussichtsplattform Business Tower der Nürnberger Versicherung
      18:45  Aussichtsplattform Business Tower der Nürnberger Versicherung
      19:00  Aussichtsplattform Business Tower der Nürnberger Versicherung
      19:00  Gelbes Haus: Whisky-Tasting
      19:15  Aussichtsplattform Business Tower der Nürnberger Versicherung
      19:30  Aussichtsplattform Business Tower der Nürnberger Versicherung
      19:45  Aussichtsplattform Business Tower der Nürnberger Versicherung
      20:00  Historische Felsengänge: Dunkelführung “A Walk in the Dark“
▼  Events Donnerstag, 16.04.
      09:00  Freiheit im Gefängnis – Einführung in die „Gitterlyrik“
      09:00  Cinecitta' Multiplex-Kino Technikführung
      09:00  Buchvorstellung „Hochbegabung“
      10:00  Keynote: Können Rechner sehen und Sprache verstehen?
      10:00  Bouldern
      10:00  Museum für Kommunikation: Rundgang „Daten! Aber sicher?“
      10:00  Museum für Kommunikation: Rundgang „Vom Flüstern zu Facebook“
      10:00  Fraunhofer IIS: Entwicklungszentrum Röntgentechnik
      10:00  Führerlose U-Bahn-Linie U2/U3 (Ausweis und Meldung notwendig)
      10:00  Ludwig Erhard Zentrum Fürth
      10:00  DB Fahrzeuginstandhaltung Nürnberg
      10:15  Historische Felsengänge: Geschichtsführung
      10:15  Modellbau mit LEGO-Steinen
      10:30  Historisches Straßenbahndepot St. Peter
      11:00  Goldschlägerstadt Schwabach: Führung „Von Nadlern, Goldschlägern und Brauern“
      11:15  Escape Room: Der Puppenspieler
      11:15  Escape Room: Der Henker
      11:15  Flughafen Nürnberg (Ausweis und Meldung notwendig)
      11:15  Escape Room: Sherlock Holmes
      11:15  Escape Room: Das Geheimnis der toten Mönche
      11:30  Machine Learning Models in Industrial Domain Changing Environments
      11:30  Bayreuth: Historischer Stadtrundgang
      11:30  DB Museum: Highlight-Führung
      11:30  IQ-Preisträger „EinDollarBrille“
      12:45  Die dritte Dimension – virtuelle Anatomie
      12:45  Kryptografie im Wandel der Zeit
      13:00  Kaiserburg Nürnberg: Kasematten und Bastion
      13:00  Mittelalterliche Lochgefängnisse: Führung „Für Recht und Ordnung“
      13:00  Fraunhofer IIS: Entwicklungszentrum Röntgentechnik
      13:00  Museum Tucherschloss mit Hirsvogelsaal
      13:00  ABC-Bunker im Nürnberger Hauptbahnhof
      13:00  Albrecht-Dürer-Haus: Führung „Meisterlich wohnen – meisterlich arbeiten“
      13:00  Lebkuchenwelt von Lebkuchen Schmidt
      13:00  DB Fahrzeuginstandhaltung Nürnberg
      13:30  Mobilität der Zukunft – Was uns morgen antreibt
      13:30  DB Museum: Führung durch den Dienstbunker
      14:00  Museum für Kommunikation: Rundgang „Daten! Aber sicher?“
      14:00  Museum für Kommunikation: Rundgang „Vom Flüstern zu Facebook“
      14:00  Museum Industriekultur: Führung „Arbeiten damals und heute“
      14:00  DB Museum für Kids: Highlight-Führung
      14:00  Bayerischer Rundfunk: Studio Franken
      14:00  Germanisches Nationalmuseum: Führung „Faszination Meisterwerk“
      14:15  Escape Room: Der Puppenspieler
      14:15  Escape Room: Der Henker
      14:15  Digitaler Zwilling – 3D-Modell des menschlichen Herzens
      14:30  DB Museum: Technikführung
      14:45  Escape Room: Sherlock Holmes
      14:45  Escape Room: Das Geheimnis der toten Mönche
      15:00  Memorium Nürnberger Prozesse: „Der Nationalsozialismus vor Gericht“
      15:00  Messe Nürnberg
      15:00  Kaffeerösterei-Workshop
      15:00  Merks Motor Museum
      15:00  Fraunhofer IIS: Entwicklungszentrum Röntgentechnik
      15:00  Cinecitta' Multiplex-Kino Technikführung
      15:15  Kollektive Illusionen – wie sich Gesellschaften die Realität zurechtbiegen
      15:30  Museum Tucherschloss mit Hirsvogelsaal
      16:00  Kaiserburg Nürnberg: Innenbesichtigung
      16:00  Führung der Altstadtfreunde: Wiederaufbau und Denkmalpflege
      16:00  Käse-Seminar
      16:00  Goldschlägerstadt Schwabach: Schnupperkurs Vergolden
      16:00  Gelbes Haus: Cocktail-Tasting
      16:00  Hans-Georg Karg Kindertagesstätte
      16:15  China erleben
      16:30  Kunstbunker: Kunstluftschutz, Zerstörung und Wiederaufbau
      17:00  Führung Arena Nürnberg
      17:00  Gemeinsam Billiard spielen
      17:15  Escape Room: Der Puppenspieler
      17:15  Escape Room: Der Henker
      17:15  Chinesisch lernen in einer Stunde
      17:30  Brauerei Tucher: Altes Sudhaus
      17:45  Escape Room: Sherlock Holmes
      17:45  Escape Room: Das Geheimnis der toten Mönche
      18:15  Die erste Eisenbahn Deutschlands – und wie es mit ihr weiterging
      19:00  Tiergarten Nürnberg: Ein Abend im Tiergarten
      19:00  Berührungsmangel und seine fatalen Folgen
      19:00  Gelbes Haus: Gin-Tasting
      20:00  Historische Felsengänge: Dunkelführung “A Walk in the Dark“
▼  Events Freitag, 17.04.
      09:00  Die erfundene Katastrophe – Wie wir beim Klima-Thema angelogen werden
      09:00  Forever Young
      09:00  Cinecitta' Multiplex-Kino Technikführung
      09:00  Buchvorstellung „Hochbegabung“
      10:00  Jüdisches Museum: Rundgang „Jüdisches Fürth“
      10:00  Museum für Kommunikation: Rundgang „Daten! Aber sicher?“
      10:00  Museum für Kommunikation: Rundgang „Vom Flüstern zu Facebook“
      10:00  Einführung in Esperanto – Die leichteste Sprache der Welt
      10:00  Autismus – ein autobiografischer Alltagsbericht
      10:00  Bayerischer Rundfunk: Studio Franken
      10:00  Führung durch das Deutsches Spielearchiv
      10:00  Germanisches Nationalmuseum: Workshop „Kunst kreativ betrachtet“
      10:15  Buchvorstellung „Georges Cuvier und die Katastrophen“
      10:30  Faber-Castell: Werksführung – Holzgefasste Stifte
      10:30  Historisches Straßenbahndepot St. Peter
      11:00  Führung Arena Nürnberg
      11:00  Lebkuchenwelt von Lebkuchen Schmidt
      11:00  Goldschlägerstadt Schwabach: Besuch der Goldschlägerwerkstatt
      11:15  Flughafen Nürnberg (Ausweis und Meldung notwendig)
      11:30  Modellbau mit LEGO-Steinen
      11:45  Escape Room: Der Puppenspieler
      11:45  Escape Room: Der Henker
      11:45  Escape Room: Sherlock Holmes
      11:45  Escape Room: Das Geheimnis der toten Mönche
      12:00  Friedhofs- & Stadtführung in Fürth: Jüdisches Leben – damals und heute
      12:30  Führung durch das Deutsches Spielearchiv
      12:45  Intelligenz endet nicht am Kragenknopf! Ernährung und Hochbegabung
      13:00  Kaiserburg Nürnberg: Kasematten und Bastion
      13:00  Faber-Castell: Führung durch das Graf von Faber-Castell'sche Schloss
      13:00  Mittelalterliche Lochgefängnisse: Führung „Für Recht und Ordnung“
      13:00  Afrika – Insider-Informationen
      13:00  ABC-Bunker im Nürnberger Hauptbahnhof
      13:00  Albrecht-Dürer-Haus: Führung „Meisterlich wohnen – meisterlich arbeiten“
      13:00  Germanisches Nationalmuseum: Führung „Glanzlichter des Museums“
      13:15  Historische Felsengänge: Familienführung „Schatzsuche“
      13:30  DB Museum: Führung durch den Dienstbunker
      14:00  Museum für Kommunikation: Rundgang „Daten! Aber sicher?“
      14:00  Erfolgsfaktoren von Startups
      14:00  Museum Industriekultur: Führung „Arbeiten damals und heute“
      14:00  Museum für Kommunikation: Rundgang „Vom Flüstern zu Facebook“
      14:00  Grand Hotel Nürnberg: Geschichte des Hauses
      14:00  Jüdisches Museum: Rundgang „Jüdisches Leben in Franken“
      14:00  Ludwig Erhard Zentrum Fürth
      14:15  Escape Room: Der Henker
      14:15  Escape Room: Der Puppenspieler
      14:30  DB Museum: Technikführung
      14:30  Die schönsten rhetorischen Fehler – Anmerkungen zur intellektuellen Empathie
      14:45  Escape Room: Sherlock Holmes
      14:45  Escape Room: Das Geheimnis der toten Mönche
      14:45  Grand Hotel Nürnberg: Geschichte des Hauses
      15:00  Memorium Nürnberger Prozesse: „Der Nationalsozialismus vor Gericht“
      15:00  Goldschlägerstadt Schwabach: Schnupperkurs Vergolden
      15:00  Gelbes Haus: Cocktail-Kurs
      15:00  Das Nürnberger Christkind
      15:00  Krav Maga – Selbstverteidigungsworkshop
      15:15  Mentale Kräfte nutzbar machen – Ein Mitmach-Workshop
      15:30  Bessere Menschen durch Doktor KI
      16:00  Kaiserburg Nürnberg: Innenbesichtigung
      16:00  Friedhofs- & Stadtführung in Fürth: Jüdisches Leben – damals und heute
      16:00  Kulinarischer Spaziergang: Rotes Bier und blaue Zipfel
      16:45  CERN – Clash of Particles
      17:00  MensaSlam
      17:15  Escape Room: Der Henker
      17:15  Escape Room: Der Puppenspieler
      17:30  Brauerei Tucher: Altes Sudhaus
      17:45  Escape Room: Sherlock Holmes
      17:45  Escape Room: Das Geheimnis der toten Mönche
      18:00  Eisbrecher im „Bratwurströslein“ – Frühschicht
      19:00  Gelbes Haus: Whisky-Tasting
      19:15  Eisbrecher im „Bratwurströslein“ – Spätschicht

.